Gente Normal

lunes, 11 de abril de 2005

Aparte de los Veraces (que siempre dicen la verdad) y los mentirosos (que siempre mienten) está la gente normal, que a veces miente y a veces dice la verdad.

Yo no lo sabí­a, pero me lo contaron Julio y Verne en la última reunión que organizaron en su casa.

Allí se encontraba también su gran amigo Emilio S.
Resulta que uno de ellos hacía de veraz, otro de mentiroso y el tercero de normal, y, para dejarme entrar (¡no me dejaban entrar!), yo debía deducir que era cada uno.

Julio: -Yo soy normal-
Verne: -Emilio es normal-
Emilio: -Yo soy normal-

Fue lo que me dijeron.

Yo pude entrar a la reunión. ¿ustedes hubiesen podido?

30 comentarios:

santiago dijo...

Éste da para mucho, pero de entrada:

Ni Julio ni Emilio pueden ser veraces, luego Verne lo es, por lo que Emilio es normal y Julio mentiroso.

Da para más, pero lo dejo al aire por eso de ser el primero.

WIZARD!!! dijo...

yo entro y salgo de esta casa !!!
si julio y emilio dicen ser normales ninguno de los 2 puede ser veraz por lo tanto solo queda verne el cual si lo es
entonces emilio pasa a ser normal debido a lo dicho por verne y asi quedando julio como un completo mentiroso.

c_u_m_i_c... dijo...

Sí, solo creo que hay esa solución. ;)

itn dijo...

Emilio además de ser normal tiene que ver con el Tigre de Monpracen.
Me atrevo a aventurar, nunca mejor dicho.

alejo dijo...

Coincido. Julio mentiroso, Verne veraz, Emilio normal.
Lo de normal tiene también algo que ver con la orientación sexual?

Kano dijo...

Creo que entramos todos en la fiesta...

Sythriel dijo...

Para simplificar llamo a JULIO J, a VERNE V y a EMILIO E:

Caso 1

j verdad
v miente
e miente

Para este caso J seria normal(veraz), y habria 2 mentirosos, entonces J no es normal.

Caso 2

j miente
v miente
e miente

Para este caso V seria normal(mentiroso), habria 3 mentiroso, entonces V no es normal.

Caso 3

j miente
v verdad
e verdad

Para este caso E seria normal(veraz), habria 1 mentiroso, 1 veraz, entonces E es normal.

Las demas conbinaciones son logicamente imposibles, por eso no las pongo.

Ahora bien, que pregunta el problema:

"Yo pude entrar a la reunión. ¿ustedes hubiesen podido?"

Para entrar a la reunion tendriamos que haber sabido, que Emilio es el normal, donde es la casa de Julio y Verne, y cuando se reunieron.(Esto es sin tener en cuenta la necesidad de alguna llave, y que talvez estos 3 genios, no dejen entrar a desconocidos)

Por lo que conjeturo que:

NINGUNO DE NOSOTROS PODRIA HABER ENTRADO.

:-)

Lorena dijo...

Y sí, yo hubiese podido... Pero no me invitaron.

aN dijo...

el unico que puede ser veraz es verne,
por consiguiente dice la verdad y por lo tanto eminio es normal y julio mentiroso

aN - erika cartman dijo...

saludos

aN - erika cartman dijo...

dejenme entrarrrrrrrrrrr

aN dijo...

no es justo

RealHomero dijo...

En un primer intento coincido con la solución que dijo la mayoría, pero a mi me parece que acá hay gato encerrado...

Podría ser que Emilio o Julio sean los Veraces y que al estar "haciendo de Veraces" no podían mentir sobre su verdadera personalidad de Normales...

Daniel F. dijo...

Julio es mentiroso, Verne dice la verdad y emilio es normal.
He conseguido entrar, y de paso me hice una fortuna jugando al truco con Emilio versus Verne y Julio.
=P

Daniel F. dijo...

Markelo:

He comenzado a sospechar que este acertijo es un cazabobos. Te explico porque:
El enunciado dice:

"Yo no lo sabía, pero me lo contaron Julio y Verne en la última reunión que organizaron en su casa. Allí se encontraba también su gran amigo Emilio S. Resulta que uno de ellos hacía de veraz, otro de mentiroso y el tercero de normal, y, para dejarme entrar (¡no me dejaban entrar!), yo debía deducir que era cada uno."

Ahora, pensemos lo siguiente: Al estar hablando en pasado, se supone que "la ultima reunion que organizaron en su casa" es la reunion a la cual haces referencia, ya que no es posible que haya una posterior, porque no dice "una reunion anterior" sino que dice "la ultima" que no es otra que la que estas comentando.
Decis que en la ultima reunion te informaron algo que no sabias (que existen 3 tipos de personas),
por lo tanto estabas participando de la reunion, y no tiene sentido que te impongan una condicion para ingresar...... Donde ya estabas!!!!!!!

Asi que, Markelo... permitime sospechar de TU veracidad....
=P

Elessar dijo...

¡Che, yo fui! Pero me dejaron afuera... me preguntaron cosas más difíciles... esos tipejos...

c_u_m_i_c... dijo...

Jeje, Daniel F., supongo que Markelo también es normal.

Sí, he vuelto, me ha entrado otra vez el gusanillo de los problemas y, como tengo más tiempo, a parte de leer la lista Snark, también me pasaré por aquí. Un Saludo a todos, parece que falta poca gente aquí.

santiago dijo...

si "uno de ellos hacía de veraz, otro de mentiroso y el tercero de normal" y hay que saber quién era qué, resulta, tomando en cuenta que uno no hace de algo que es, que: Verne no es veraz, Emilio no es normal, ni Julio mentiroso.

Pero el que sí era veraz, Emilio o Julio, debe seguir diciendo la verdad aun cuando finge. Sin embargo, ambos dicen ser normales... a menos que estuvieran disfrazados. Sabemos que Julio y Verne son hermanos, muy parecidos. Julio es veraz, pues dice, intercambiado su lugar con Verne "Emilio es normal", y esa, ya lo vimos, es la única afirmación que puede venir de un veraz. Emilio por tanto es normal. Lo que se contradice con la hipótesis anterior. Como Emilio no puede estar disfrazado de nadie, por su acento italiano y porque Markelo lo hubiera detectado inmediatamente, lo único que podemos concluír es que Markelo es normal, y no entró a la fiesta, por la puerta de adelante al menos. Del post siguiente y de que es cumpleaños, sabemos que se coló por algún ventanuco. Y que hubo pastel

ervr dijo...

A mi lo que me confunde es la palabra “hacía” que entiendo es entorno, alrededor, en dirección…, es decir, que ellos están cerca de ser lo que dicen ser, y como los normales a veces dicen verdad y a veces dicen mentira están cerca de ser mentiroso o veraces, por lo tanto yo digo que los tres son normales

mada dijo...

jajajaja, realmente no quiero entrar... pero puedo decir una cosa.. julio y verne mienten ambos... porque son la misma persona!!! Besos!!

jennifer dijo...

hola soy jennifer hace tiempo tengo una pregunta de dificil respuesta, la situacion es la siguiente :
estoy al final del laberinto y hay dos puertas parlanchinas una me conudce directamente a la libertad y la otra a la muerte, la puerta q me conduce ala libertad siempre dice la verdad encambio la q me conduce ala muerte miente, y para salir de alli debo hacer una pregunta q pregutna harias? ( ten encuenta q todo lo q preguntes la q miente te puede engañar todo el tiempo porq puede repetir los q dice la otra puerta) beuno espeor esto lolea alguien y encuentre solucion porq yo ya no pude ...si de casualidad encontraran soluciòn me la harian llegar ami correo por favor bueno besitos me despido bye

Kano dijo...

Hola Jennifer, una pregunta posible es la siguiente (a cualquiera de las dos puertas):

-"Si yo le preguntara a la otra puerta que no eres tú, si detrás tuyo está la libertad, ¿qué contestaría?"

El razonamiento te lo dejo a ti, no te lo mando por mail, porque no lo puedo ver...

Ciao

Sythriel dijo...

En realidad no importa ni siquiera saber cual es cual. Basta con preguntarle a cualquier puerta: ¿por donde me enviara la otra puerta a la libertad? y abro la puerta contraria a la que me diga.
Este es conocidicimo

:-)

jennifer dijo...

pues sigo sin entender, primero no entiendo porq Kano me dice q le preguntaria ala puerta q no soy yo ( q es eso ?) y encuanto a Sythriel no entiendo la pregunta ni yo, dices q es conocidisimo pues yo no tenog ni idea anda no seas malo y explicamelo quieres? mi correo es jefre_nice@hotmail.com

vane dijo...

EMilio=normal
Verme=verdad
Julio=mentira

galua dijo...

Verne es Veraz, julio es Mentiroso y Emilio es normal.

Es facil porque si existe uno de cada uno, y son dos normales, es decir que uno es el mentiroso, y el otro es normal (aunque diga la verdad no puede ser el veraz uno de ellos :P), por lo tanto si Verne dice que Emilio es normal tiene que ser la verdad y Julio sin duda es el mentiroso.

grgr dijo...

el d las puertas si k es conocido, yo lo conocia pero con enanos. Es un lío, pero la pregunta está clara!

Miguel dijo...

Hay dos posibles soluciones.

Opcion 1:

Julio = verdad

Verne = normal
(dice que que Emilio es normal solo para engañar a Markelo. Toda persona normal dice mentiritas piadosas)

Emilio = mentiroso


Opcion 2:

Julio = mentiroso

Verne = Verdad
(tambien los normalitos decimos la verdad de vez en cuando)

Emilo = Normal

Efe dijo...

Me quede pegado con las puertas... y me llama la atencion en que dice

( ten encuenta q todo lo q preguntes la q miente te puede engañar todo el tiempo porq puede repetir los q dice la otra puerta)

entonces si pregunto

¿por donde me enviara la otra puerta a la libertad?

libertad: no
muerte : no (repite lo dicho)

no entiendo, alguien me lo exolica porque no doy, y en lo otro...

J miente
V normal
E veraz

FabianCastro@Vtr.Net

diana dijo...

bueno... ni julio ni emilio pueden estar diciendo la verdad por que en ese caso serian veraces asi que verne es el veraz, emilio el normal y julio el mentiroso