Cuatro sospechosos

lunes, 9 de octubre de 2006

El mundo de la delincuencia nos sigue dando temas para acertijos.

Al ser interrogados sobre la autorí­a del nuevo crimen, cada uno dijo:

Bruce: -Fue Cruce-
Cruce: -Fue Eruce-
Druce: -Yo no fui-
Eruce: -Cruce miente cuando me acusa-


Al final se supo que solo uno dijo la verdad.
¿Quién fue el culpable?

Y si les digo que en realidad solo hubo un mentiroso ¿quién serí­a el culpable entonces?

1 comentarios:

Anónimo dijo...

algunos de los 9 Comments en “Cuatro sospechosos”

1. Luciano Says:
Octubre 9, 2006 at 2:06 pm e

Si sólo uno dijo la verdad, el culpable es Druce. Si hubo un solo mentiroso, entonces el culpable es Cruce.
Saludos.
2. oloman Says:
Octubre 9, 2006 at 4:59 pm e

¡¿Qué decir?!…Yo estoy de acuerdo.
3. Iván Says:
Octubre 10, 2006 at 2:46 am e

El culpable fue Druce, mientras que Eruce es el único que dice la verdad.

Si Bruce dijera la verdad:
Bruce asegura que el culpable fue Cruce. Cruce mentirí­a al asegurar que fue Eruce, por lo tanto Eruce estarí­a diciendo la verdad. Hay dos respuestas verdaderas.

Si Cruce dijera la verdad, el culpable serí­a Eruce. Eruce dice que Cruce miente cuando lo acusa, pero estarí­a mintiendo. Druce asegura que él no fue, por lo cual está diciendo la verdad. Hay dos resuestas verdaderas, nuevamente.

Si Druce dijera la verdad:
Druce asegura que él no fue. Si analizamos a Cruce, él dice que fue Cruce, por lo tanto Cruce no fue (está mintiendo). Cruce asegura que fue Eruce, así­ que él estarí­a mintiendo, por lo que pudo haber sido Bruce. Eruce dice que Cruce miente al acusarlo, y estarí­a en lo correcto. Serí­an dos verdades nuevamente.

El último caso es si Eruce dice la verdad:
El no es el culpable, por lo que Cruce miente, Bruce miente, y Druce miente, el culpable es Druce.
4. Markelo Says:
Octubre 11, 2006 at 12:41 am e

Bien.

El razonamiento de Iván ilustra una de las maneras de resolverlo:

Como se dice que hay una sola verdad, se puede analizar caso por caso que pasa si el veraz es cada uno de los sospechosos.

Otro método similar es analizar que ocurre si suponemos que cada uno de ellos es culpable. El razonamiento es exactamente el mismo que el de Iván.

Como este problema es muy simple, también hay una forma más directa de resolverlo:

Observen que hay dos frases que se contradicen entre si: Cruce acusa a Eruce y este dice que es mentira.
Como se contradicen, sabemos que una de las frases es mentira y la otra verdad (aunque no sepamos cual es cual)
Con esto ya tenemos cubierta nuestra verdad y las dos frases que quedan deben ser falsas…

Todo lo anterior vale también para el caso de una sola frase falsa.
5. Mariana Says:
Octubre 28, 2006 at 5:56 pm e

Hola Markelo me encantan tus problemas segunda vez q escribo y concuerdo con que si uno solo miente el culpable es CRUCE Y si uno solo dice la verdad DRUCE seria el culpable. saludos