Etiquetas: Acertijos de lógica, veraces y mentirosos
Luego de trabar amistad con el presidente del congreso, tuve oportunidad de interiorizarme del temario de las charlas y reuniones que se realizarían.
Decidí acercarme a escuchar la reunión de la comisión de presupuesto y finanzas. Siempre tuve curiosidad por saber de que viven los veraces y mentirosos (Suponía que iba a encontrar algún político conocido, pero no.)
Cuando llegué, me ubiqué en un rincón donde podía observar sin ser observado. Los veinte congresistas miembros de la comisión ya estaban en plena discusión. Los insultos iban y venían aunque no podía entender el motivo.
De repente, uno de ellos se puso de pie y les gritó a sus pares:
- Todos ustedes son unos mentirosos.
A continuación, quien estaba a su derecha, también se para y grita lo mismo.
Luego lo hace un tercero y un cuarto y así hasta que todos gritaron la misma frase.
¿Cuántos veraces y cuántos mentirosos había en esta comisión?
Este acertijo lo tomé del libro 120 Acertijos para hacerse el bocho con la autorización de su autor Iván Skvarca
Si lo consiguen, es un libro altamente recomendado
Update:
Aunque muchos intentaron ser clarividentes :-), la respuesta correcta la dieron: Varbeti, Elessar y sascuatsh,
29 comentarios:
Pues creo que sólo hay una posibilidad: sólo UNO es veraz, y el resto son mentirosos. Cuando el veraz dice "todos ustedes son mentirosos" no miente, y en cambio cuando lo dice el resto miente porque hay 1 veraz.
VarBeti
Uno es veraz y (completando) diecinueve son mentirosos. Porque si dos (o más) son verdaderos, cuando uno de los dos (o más) dice que los demás son mentirosos, va estar entre los congresistas el otro (o más) veraz. Y si todos son mentirosos, en realidad estarían diciendo la verdad con respecto a que los demás son mentirosos.
Debe ser difícil comunicarse con todo un grupo de mentirosos.
...solo uno dice la verdad, y es precisamente la señorita presidenta.
solo uno dice la verdad, pero creo que esos datos no son suficientes para determinar quien, de los 20 congresales, es el veraz.
¡fácil! ;)
el primero es veraz, el resto mentirosos
secundo a varbeti
Son 20 veraces, ya que todos acusan con razón a los 19 restantes.
Andrés
anejo, porque afirmas que el primero es el veraz? bien podria ser el segundo, o el tercero, o cualquiera de los restantes.
en definitiva, si bien sabes que hay un veraz, no sabes quien de los 20 es. no?
Es verdad lo que dice sascuatsh. Por que el primero puede ser mentiroso y cuando dice que el resto son mentirosos estaria diciendo una mentira porque entre los otros hay un veraz. Entonces no se puede afirmar quien es quien. Solamente se sabe que uno es veraz y el resto mentirosos, que es lo unico que pide le pregunta.
mi ultimo comentario esta totalmente incorecto. yo si soy bobo.
o estara corecto?
no, mejor digo que si esta bien asi.
Jajajaj.
Lo que se dice una respuesta contundente :-)
Efectivamente, el problema solo preguntaba por la cantidad de veraces y mentirosos.
lo que dice Andres tambien esta mal porque si fuesen todos veraces, van estar diciendo uno mentira cada vez que digan que el resto son mentirosos. y esto significa que el que esta hablando es un mentiroso
markelo por que non dices si la respuesta esta corecta
En mi opinión, lo capcioso de la pregunta es que no hay una verdad absoluta. Por un lado, todos los 20 son veraces al afirmar que los 19 restantes son mentirosos, pero a la vez como eso refuta la idea de que el resto puede ser veraz al afirmar que el que acusa es también un mentiroso, todo acusador es a la vez veraz y mentiroso.
Por lo tanto me corrijo: hay a la vez 20 veraces y 20 mentirosos. Todos jugando hábilmente al bueno y al malo, según les convenga, como todo político ;).
Efectivamente hay un mentiroso, y no es el primero , sino el último.
pero el primero que habla, al ser veraz, le molesta que los demás mientan (tiene que ser así para atreverse a cortar de semejante manera una reunión con 20 personas…), y por eso les dice "sois unos mentirosos".
después, el resto solo miente y miente
¡mi respuesta, como es habitual, no es sólo lógica, también incluye pensamiento lateral!
:)
cómo lo veis, sascuatsh, markelo?
anejo, perfectamente podria ser el primero. solo que no lo puedo asegurar.
si es por lo del pensamiento lateral podriamos inventar cientos de historias para justificar los hechos.
el primero (siendo mentiroso), en un acto muy calculado, decide decir la frase interrumpiendo el congreso con la idea de impactar y pretender ser consideado veraz al acusar al resto de mentirosos. viendo este acto de injusticia, el segundo (siendo veraz) se levanta y repite la frase, en un acto de reafirmar lo que el sabe que es (veraz). luego el resto, para no quedarse atras, se levantan uno a uno y repiten la frase, con lo cual generan confusion y ventaja, ya que lograron confundir al veraz con los mentirosos.
con lo cual, bajo este aspecto, bien podria ser el segundo el veraz y no el primero. pero no puedo asegurarlo.
Si todos son mentirosos, están también mintiendo al decirle menttirosos a los demás?
O son veinte mentirosos diciendo la verdad por una vez en su vida?
Perdón, se me dio por filosofar en vez de buscar el resultado.
Siguiendo a sasquatch, también podría ser el tercero el que dijera la verdad. O el cuarto. En todo caso, sólo uno es el veraz.
Con los datos dados es imposible saber quién es el veraz. Podría ser cualquiera.
VarBeti
El veraz es el que dijo la verdad... el veintiunavo según mi gusto.
Este problema tiene una única solución y es la que dieron varios y explicaron (desde un principio) Elessar y Varbeti
Supongo que toda la discución posterior por quién era... fue solo para divertirse :-)
gracias por aclarar las cosas Señor Markelo. ;-)
y si, nunca preguntaste cual/es es/era veraz o (no tengo ganas de seguir poniendo barras) o mentiroso.
Sólo había un veraz en la comisión, los 19 restantes eran mentirosos.
Aunque no me queda claro si estaban en una mesa redonda, de forma tal que siempre se ponía de pie el que esta a la derecha del último que gritó.
Publicar un comentario